В дни весенних каникул ученики 3-В класса посетили «Музей занимательных наук», который был создан в 2011 году на физико-математическом факультете Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

В зале физики ребята экспериментировали с оптическими и акустическими зеркалами, шаром Тесла и генератором Ван де Граафа, двигателем Стирлинга и картезианским водолазом, неньютоновской жидкостью и поющей китайской чашей и многими другими экспонатами. Экскурсоводы рассказали об истории создания, устройстве и принципе действия физических устройств и приборов, раскрыли «тайны» физических игрушек.

Зал астрономии позволил прикоснуться к тайне возникновения Вселенной, эволюции звёзд, образования планетных систем. Вместе с экскурсоводами ученики 3-В класса «отправились» в увлекательное астрономическое путешествие, моделировали солнечные и лунные затмения, парад планет. Ребята также смогли проявить свою эрудицию в области астрономии, истории освоения космоса и космических технологий.