30 января десятиклассники школы №64 посетили открытый урок по физике «Теория тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания» в ПГУАС.

На занятии присутствовали заместители руководителей и учителя-предметники из нескольких школ города, которые являются слушателями стажировочной площадки МБОУ СОШ № 64 г. по теме «Ресурсы образовательного проекта «Инженерная школа».

Урок прошел в лабораториях 6-го учебного корпуса. Занятие состояло из теоретической и практической частей.

‒ На наших открытых уроках школьники могут разобрать какую-то тему на примерах, недоступных в школах. Теорию ребятам рассказывает их учитель, а преподаватели нашего вуза помогают с практической частью, - рассказала специалист Центра маркетинга и непрерывного образования ПГУАС Александра Синицына.

В первой части урока учитель по физике школы №64 Мойко М.А. организовал с ребятами повторение основных вопросов по теме.

Вторую часть занятия провел декан Автомобильно-дорожного института (АДИ) Юрий Родионов. Он рассказал ребятам о важности физики для будущих автомобильных инженеров. Затем Юрий Владимирович рассказал школьникам о направлениях подготовки АДИ.

После этого доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Роман Москвин и ассистент кафедры «Организация и безопасность движения» Роман Шаманов на примере инжекторного двигателя одного из отечественных автомобилей продемонстрировали, как при помощи специальных приборов осуществляется анализ выхлопных газов. Р.Н. Москвин с использованием действующего стенда автомобильного двигателя продемонстрировал учащимся работу двигателя внутреннего сгорания.

В ближайшее время планируется проведение аналогичных открытых уроков по физике для учеников школы №64.

Информация на сайте ПГУАС: http://www.pguas.ru/news