ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ БАБУШЕК  МБОУ СОШ №64 г. Пензы

1.1. Совет бабушек создается из числа родителей учащихся школы с целью:

- оказания помощи в воспитании подрастающего поколения;

- сохранения и развития традиций школы;

- профилактики правонарушения детей и подростков;

- профилактической работы с неблагополучными семьями и учащимися, нарушающими Устав школы;

- оказание поддержки детям и подросткам в физическом, духовном и социальном развитии;

- создание условий для социальной адаптации детей в современном обществе;

- охрана и укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.

1.2. Задачи Совета бабушек:

- дать учащимся знания о нравственных понятиях, входящих в представление о воспитании;

- выработать навыки культуры поведения;

- готовить детей к самовоспитанию и самоанализу;

- обеспечить взаимосвязь моральных знаний, умений и навыков поведения и опыта нравственных отношений со сверстниками и окружающими;

- создание условий для формирования психически здорового, физически развитого и социально-адаптированного человека.

2. Функции Совета бабушек

2.1. Поддержка и развитие школьных традиций.

2.2. Помощь в организации и проведении различных общешкольных мероприятий (осенние и новогодние праздники, спортивные мероприятия и т.п. – участие, дежурство)

2.3. Содействие в организации и работе по профилактике правонарушений (беседы, посещение по месту жительства, вовлечение «трудных» подростков во внеурочную деятельность)

2.4. Содействие в работе с «неблагополучными» семьями, семьями, состоящими в социально-опасном положении, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

2.5. Проведение профилактических бесед о вреде курения, алкоголя, наркомании.

3. Права Совета бабушек

Члены Совета бабушек имеют право:

3.1. Присутствовать в качестве гостей или членов жюри на конкурсах или праздниках и иных массовых мероприятиях, проводимых в школе (классе).

3.2. Выходить с предложениями по улучшению школьной (классной) жизни на администрацию школы.

3.3. Выступать спонсорами различных внеклассных массовых мероприятий.

3.4. Участвовать в организации и проведении коллективно творческих дел школы (класса).

3.5. Организовывать клубы по интересам.

4. Порядок работы Совета бабушек

4.1. Совет бабушек проводит свои заседания не реже одного раза в четверть, согласно плану работы Совета.

4.2. Документы, необходимые при проведении заседания Совета бабушек:

• Протоколы заседаний.
  • Годовой план работы Совета бабушек.
Пункт навигации: