Положение о Совете отцов МБОУ СОШ №64 г. Пензы

1. Общие положения

1.1. Совет отцов МБОУ СОШ №64  является общественным родительским органом и создан в целях усиления роли отцов в воспитании учащихся, их  поддержки и педагогического просвещения, активного приобщения их к жизнедеятельности образовательного учреждения.

1.2. Совет отцов создается силами родительской общественности и по ее инициативе на добровольных началах сроком на 1 год.

1.3. Состав Совета отцов утверждается родительским комитетом.

1.4. Выборы представителей в Совет отцов производятся на классных родительских собраниях в начале учебного года. От каждого родительского коллектива класса могут выбираться не более 2 представителей.

1.5. В состав Совета отцов может входить председатель и заместитель, секретарь и члены Совета.

1.6. Председатель Совета отцов избирается на первом заседании и является лицом наиболее уважаемым среди родительской и педагогической общественности.

1.7. Совет отцов в своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Уставом общеобразовательного учреждения,  Положением о родительском комитете и настоящим Положением.

1.8. Деятельность Совета отцов осуществляется на принципах гласности и свободного коллективного обсуждения вопросов.

1.9. Прекращение деятельности Совета отцов осуществляется по решению родительского комитета.

2. Основные задачи Совета отцов

2.1. Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди учащихся.

2.2. Совет отцов оказывает помощь семье, содействует созданию необходимых условий для  своевременного получения учащимися основного образования.

2.3. Совет отцов принимает участие в обеспечении условий развития школы, участвует в управлении развитием школы.

2.4. Совет отцов пропагандирует положительный опыт семейного воспитания, повышает ответственность родителей за воспитание детей.

2.5. Совет отцов осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе, участвует в  профориентационной работе с учащимися, организует работу с подростками по профилактике девиантного поведения.

2.6. Совет отцов оказывает помощь в проведении общешкольных мероприятий.

3. Содержание и формы деятельности Совета отцов

Совет отцов:

• ведет работу по профессиональной ориентации  учащихся, опираясь на жизненный опыт;
  • взаимодействует с социально-педагогической службой в правовом воспитании учащихся;
  • планирует и организует профилактическую работу с неблагополучными семьями;
  • осуждает поведение родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию и обучению детей. При необходимости ставит перед государственными организациями вопрос о привлечении таких родителей к ответственности, установленной Законодательством РФ;
  • оказывает помощь классным руководителям в проведении работы по формированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений;
  • содействует администрации школы в проведении гендерного воспитания;
  • участвует в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование у учащихся волевых качеств личности, мужественности, гражданственности и патриотизма;
  • выносит проблемные вопросы на обсуждение педагогического совета,  общешкольного родительского собрания, родительского комитета;
  • принимает участие в проведении профилактических рейдовых мероприятий, организуемых администрацией школы;
  • при необходимости участвует в индивидуальной работе с учащимися и родителями, состоящими на профилактических учетах;
  • оказывает посильную помощь администрации школы в организации ремонта  и благоустройства школы.

4. Документация Совета отцов

4.1. Решение общешкольного родительского собрания (родительского комитета) о создании Совета отцов.

4.2. Приказ директора школы о создании совета отцов.

4.3 План работы Совета на учебный год.

4.4. Протоколы заседаний Совета отцов.

Пункт навигации: